Subasta 985, Lote # 119
ROMEO TABUENA (Iloílo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Bodegón #II Firmado y fechado 1980 al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta detalle de conservación. Aunque nació en Filipinas, Romeo Tabuena vivió en México por más de cuatro décadas. En su lenguaje artístico se refleja la influencia que han tenido las raíces occidentales en su sensibilidad. Estudió arquitectura en el Mapúa Institute of Technology y una especialización en pintura en la Universidad de Filipinas. También estudió en The Art Students League of New York y en la Académie de la Grande Chaumière en París. Romeo Tabuena decidió instalarse en México para desarrollar su carrera como pintor, pero mantuvo vínculos con su país mediante la participación en importantes proyectos artísticos. Una de sus obras más sobresalientes es el mural que le fue comisionado para la Embajada de Filipinas en Washington, D.C. 120 x 120 cm Estimado $180,000-220,000